Délégationde la Loire

Qui sommes-nous ?

LE BUREAU

- Denise Chalaye : présidente
- Jacqueline Dugaret : vice-présidente
- Éva Schummer : déléguée départementale
- Georges Llorca : trésorier

LES ANIMATEURS

- Maria Bettin / Éva Amatucci : pour le territoire de Saint-Étienne et Ondaine ;

Thématiques : Migrants, Apprentissage du français, Solidarités internationales, Bénévolat (avec Thierry)
contact : maria.bettin@secours-catholique.org

- Thierry Florin : pour le territoire Gier-Pilat, couronne stéphanoise ;

Thématiques : Textile, Bénévolat (avec Maria)
Contact :
thierry.florin@secours-catholique.org

- Enrique Parthenay : pour le Roannais ;

Thématiques ; Accès aux droits (avec Maria)
Contact :
enrique.parthenay@secours-catholique.org

- Pascale Scalliet : pour le Forez-Lyonnais ;

Thématiques : Mobilité, Communication Contact :
pascale.scalliet@secours-catholique.org

L’ÉQUIPE ADMINISTRATIVE

- Didier Escarguel : comptable.
- Pascal Bellon : assistant de délégation.

LES PÔLES DE LA DÉLÉGATION

Pôles transversaux :
- Bénévolat et formation : en cours de réorganisation.
- Communication : Contact : communication.420@secours-catholique.org
- Animation spirituelle
- Immobilier
- Commission financière

Pôles thématiques :
- Migrants
- Solidarité internationale :
- Solidarités familiales
- Textile

Les mesures sanitaires actuelles font que la délégation n’accueille pas de public actuellement, mais n’hésitez pas à téléphoner : 04 77 32 02 15 ou envoyer un courriel à loire@secours-catholique.org

Imprimer cette page

Faites un don en ligne